Подготовка к «сезону» аккумуляторной батареи Yuasa YTX14-BS AGM
20 сентября 2016 года для подготовки к сезону поступила АКБ Yuasa YTX14-BS AGM (Рис. 1 и 2) со снегохода Yamaha.
При внешнем осмотре повреждений не зафиксировано.
Рисунок 1 — АКБ Yuasa YTX14-BS AGM (вид 1) |
Рисунок 2 — АКБ Yuasa YTX14-BS AGM (вид 2) |
После осмотра электрические характеристики измерены анализатором АЕА30V (Таблица 1). Напряжение на клеммах АКБ — 12,08 В (должно быть около 12,8 В), ток прокрутки 225 ССА (на корпусе отметка 200 ССА — норма). АКБ находится в разряженном состоянии.
| Таблица 1 — параметры до обслуживания |
| Напряжение, В | Частота, Гц | Полное, мОм | Активное, мОм | Реактивное, мОм | Угол |
|---|---|---|---|---|---|
| 12.08 | 100 | 12,54 | 12,19 | −2,952 | −13,6 |
После измерений в АКБ добавили 10 мл дистиллированной воды в каждый элемент батареи. Это сделано потому, что с момента выпуска АКБ прошло больше 42 месяцев. За это время она не обслуживалась и потеряла часть воды из адсорбированного электролита.
Был проведён тренировочно-испытательный цикл заряд/разряд/заряд на активаторе AEAC-12V (Рисунок 3).
Из графиков на рисунках 4–6 видно, что пластины АКБ были засульфатированы — на это указывают практически мгновенные нарастания напряжения на первых трёх ступенях теста. Приём заряда при первом цикле начался только с четвёртой ступени током 3 А (рисунок 5).
«Седло» на графике напряжения (рисунок 7) свидетельствует о глубоком разряде АКБ при хранении непосредственно на снегоходе без отключения от бортовой сети.
Рисунок 3 — программа тестирования на AEAC-12V |
Рисунок 4 |
Рисунок 5 |
Рисунок 6 |
Рисунок 7 — «седло» на графике напряжения (глубокий разряд при хранении) |
После проведения циклов заряд/разряд/заряд электрические характеристики АКБ были вновь измерены анализатором АЕА30V (Таблица 2).
| Таблица 2 — параметры после обслуживания |
| Напряжение, В | Частота, Гц | Полное, мОм | Активное, мОм | Реактивное, мОм | Угол |
|---|---|---|---|---|---|
| 12.79 | 100 | 8,578 | 8,428 | −1,599 | −10,74 |
Из таблицы 2 видно, что характеристики АКБ существенно улучшились. Повысилось напряжение и уменьшилось активное сопротивление. Ток холодной прокрутки возрос до 384 ССА.
После цикла заряд/разряд батарея вернулась в состояние, при котором генератор снегохода способен полностью её зарядить. Основную часть заряда аккумулятор на третьей части теста (второй заряд) взял на первой ступени при заряде током 6 А, что соответствует зарядному току генератора.
| АКБ готова к эксплуатации на снегоходе. |
Если бы подготовку к сезону не проводили, то АКБ возможно и запустила бы двигатель снегохода (по параметру ток холодной прокрутки АКБ соответствовала норме), но система зарядки снегохода через несколько секунд получила бы ложную информацию, что АКБ заряжена по напряжению (см. 1 ступень первого заряда) и заряд АКБ от генератора снегохода был бы прекращён. Бортовая система не смогла бы зарядить необслуженную АКБ. Это привело бы к непредсказуемому отказу запуска двигателя, особенно при понижении температуры.
| Аналогичная ситуация и с АКБ мотоциклов, гидроциклов и других транспортных средств с сезонной эксплуатацией, если АКБ хранится не отключённой от бортовой сети. |
Исходя из общего времени работы активатора AEAC-12V, можно прийти к заключению, что за одни сутки с его помощью можно восстановить две АКБ подобного типа.






