Исследование и обслуживание тяговой АКБ перронного тягача в Омском аэропорте

Рисунок 1 — Перронный тягач

Рисунок 1 — Перронный тягач

Перронный тягач оснащён аккумуляторной батарей из 40 элементов, собранных в две секции.

Рисунок 2 — Отдельные элементы батареи можно извлекать

Рисунок 2 — Отдельные элементы батареи можно извлекать

В рамках продолжения работы рабочей группы по вопросу эффективности применения оборудования по анализу состояния и активации тяговых аккумуляторных батарей, применяемых ОАО «Омский Аэропорт», были проведены исследовательские работы по экспресс-анализу состояния и проведению контрольно-тренировочных циклов (КТЦ) аккумуляторной батареи Sombor 280, состоящей из 40 элементов, на перронном тягаче.

Для проверки состояния каждого отдельного элемента АКБ использовался анализатор AEA30V. В Омском аэропорте большой парк аккумуляторных батарей, поэтому для проверки и обслуживания аккумуляторов они приобрели этот анализатор.

Терминология

  Тренировка аккумулятора — два или больше циклов «разряда-заряда» с контролем и ограничением тока, напряжения, времени, энергии. Для свинцово-кислотных АКБ КТЦ проводятся с целью разложить сульфаты, увеличить полезную площадь свинцовых пластин, повысить плотность электролита, уменьшить внутреннее сопротивление и увеличить реальную ёмкость.
  Реальная ёмкость аккумулятора определяется при разряде полностью заряженного аккумулятора до минимально допустимых значений (в нашем случае до 1,8 В на один аккумулятор). АКБ разряжается постоянным током с замером времени; ёмкость измеряется в А/ч.
  Внутреннее сопротивление (полное — импеданс, активное и реактивное) измеряется на одной или нескольких частотах, указывается в мОм.
  Реверсирование аккумулятора в батарее при работе на нагрузку — процесс, при котором на неисправном элементе батареи напряжение падает до нуля, и после этого он начинает заряжаться в обратной полярности.
Рисунок 3 — Реверсирование элемента. Дефектный элемент работает как нагрузка: на его плюсовую клемму подаётся минус от исправных элементов и он заряжается в «обратную сторону»

Рисунок 3 — Реверсирование элемента. Дефектный элемент работает как нагрузка: на его плюсовую клемму подаётся минус от исправных элементов и он заряжается в «обратную сторону»

Чтобы выявить проблемные элементы АКБ, при помощи анализатора AEA30V измеряли напряжение и внутреннее сопротивление каждого отдельного аккумулятора.

ПРИМЕЧАНИЕ: Проблемные аккумуляторы существенно отличаются по сопротивлению или напряжению от среднего значения.

Результаты измерений представлены на Рисунке 4 — на нижней оси указаны номера элементов АКБ (всего 40 шт.), на вертикальной оси показаны напряжения в Вольтах (розовый цвет) и активное сопротивление в мОм (голубой цвет).

Рисунок 4 — Результаты измерений 40 элементов батареи

Рисунок 4 — Результаты измерений 40 элементов батареи

  По гистограмме видно, что в батарее есть три проблемных аккумулятора: №26, №37, №39. Внутреннее сопротивление у этих аккумуляторов существенно выше среднего значения. Кроме того, у №39 ещё и напряжение ниже нормы.
  Время на процесс измерения одного элемента — около 20 секунд. Все 40 элементов батареи были обмеряны примерно за 15 минут.

Аккумулятор №39: замена на исправный

Аккумулятор под №39 необходимо было срочно оттренировать или заменить на исправный, т.к. именно он сильнее всего влиял на параметры всей АКБ. Поскольку тренировка неисправного аккумулятора — процесс длительный, а тягач не мог долго простаивать, решили заменить элемент №39 заведомо исправным.

Рисунок 5 — Неиспользованные резервные элементы, хранящиеся на складе

Рисунок 5 — Неиспользованные резервные элементы, хранящиеся на складе

На складе аэропорта хранятся неиспользованные резервные элементы. У шести аккумуляторов замерили электрические параметры, чтобы выбрать замену для элемента №39. Элементы исправны, напряжение у всех в норме, а внутреннее сопротивление у элемента 6 выше, чем у других.

Рисунок 6 — Результаты измерений 6 запасных элементов со склада

Рисунок 6 — Результаты измерений 6 запасных элементов со склада

Полные данные о результатах измерений 6 неиспользованных элементов представлены в Приложении 2.

Правильный ввод в эксплуатацию АКБ

  При работе с аккумуляторными батареями крайне важно обеспечить правильный ввод в эксплуатацию. Если в АКБ будут элементы, существенно отличающиеся по электрическим характеристикам от соседних, батарея не будет работать нормально. В батарее из 40 элементов из-за одного неисправного элемента потери отдаваемой мощности могут доходить до 9%.

Для демонстрации важности тренировки из шести резервных аккумуляторов выбран элемент с заведомо худшими характеристиками (№6). Ему проведён один КТЦ «разряд-заряд-разряд-заряд» с помощью активатора AEAC-12V.

Рисунок 7 — Процесс обслуживания аккумулятора на активаторе AEAC-12V

Рисунок 7 — Процесс обслуживания аккумулятора на активаторе AEAC-12V

Снимки экрана сделаны с помощью программы, управляющей активатором AEAC-12V. В программе задаются режимы тестирования, токи и напряжения, ограничения по времени и ёмкости заряда.

Программа отображает ступени циклов испытания (тренировки), тип выполняемого действия (заряд/разряд/пауза), контрольные значения, ограничения и справочную информацию. Для конкретной модели аккумулятора «профиль» КТЦ можно сохранить и применять без дополнительной настройки. Практика показывает, что количество типов АКБ в одной организации относительно невелико (10–50 типов).

Рисунок 8.1 — Первый цикл тренировки элемента №6

Рисунок 8.1 — Первый цикл тренировки элемента №6

Рисунок 8.2 — Второй цикл тренировки элемента №6

Рисунок 8.2 — Второй цикл тренировки элемента №6

В Таблице 1 сведены данные элемента №6 до и после тренировки.

Таблица 1 — Элемент №6: до и после тренировки

  Разрядная ёмкость, Ач Сопротивление R100, мОм Напряжение, В Плотность электролита, г/см³
До тренировки 115,82 0,808 2,022 1,2
После тренировки 296,98 0,718 2,167 1,29
  Ёмкость ДО тренировки — 116 А/ч. Ёмкость ПОСЛЕ тренировки — 297 А/ч. Реальная ёмкость увеличилась в 2,5 раза.
Рисунок 9 — Батарея с извлечёнными элементами

Рисунок 9 — Батарея с извлечёнными элементами

Тренировка снятого элемента №39

Элемент АКБ под номером №39 был заменён без вывода тягача из эксплуатации. Снятый аккумулятор испытан и прошёл три тренировочных цикла. Результаты — на рисунках 10.1–10.3.

Рисунок 10.1 — Первый цикл тренировки элемента №39

Рисунок 10.1 — Первый цикл тренировки элемента №39

Рисунок 10.2 — Второй цикл тренировки элемента №39

Рисунок 10.2 — Второй цикл тренировки элемента №39

Рисунок 10.3 — Третий цикл тренировки элемента №39

Рисунок 10.3 — Третий цикл тренировки элемента №39

Таблица 2 — Элемент №39: динамика тренировки

  Разрядная ёмкость, Ач Сопротивление R100, мОм Напряжение, В Плотность электролита, г/см³
До тренировки 2,55 1,521 2,005 1,0
После 1 цикла 214,00 0,940 2,120 1,27
После 2 цикла 244,10 0,639 2,099 1,30
  При имевшейся ёмкости 2,55 Ач элемент реверсировался практически сразу после выхода тягача из депо. Напряжение на нём падало до 0 В, затем он начинал заряжаться в обратную сторону, представляя нагрузку для остальных аккумуляторов. Это приводило к резкому снижению мощности тягача.

ВАЖНО: Штатное зарядное устройство «не видит» проблемного аккумулятора во всей АКБ. Если один или несколько аккумуляторов реверсированы — оно продолжает заряжать батарею до установленного напряжения. В результате исправные аккумуляторы перезаряжаются, а реверсированные восстанавливают «полярность», но остаются недозаряженными. Штатное ЗУ не предназначено для восстановления отдельных аккумуляторов в АКБ.

Для АКБ из 40 аккумуляторов потеря мощности составит до 9% из-за одного реверсированного аккумулятора. Не удивительно, что после обслуживания двух аккумуляторов и замены одного персонал без каких-либо приборов ощутил увеличение мощности тягача.

Тренировка резервных элементов №1 и №3

Из комплекта запасных аккумуляторов взяты ещё два (№1 и №3) — худшие из имеющихся. Они испытаны, соединены последовательно и оттренированы в составе батареи из двух элементов. Такое включение позволяет существенно экономить время на тренировку.

ПРИМЕЧАНИЕ: Активатор AEAC-12V-20 может тренировать батарею, составленную максимально из 8 элементов для свинцово-кислотных АКБ, из 10 — для Ni-Cd/Ni-Mh и из 4 литиевых элементов.

Рисунок 11.1 — Первый цикл тренировки элементов №1 и №3 (последовательное соединение)

Рисунок 11.1 — Первый цикл тренировки элементов №1 и №3 (последовательное соединение)

Рисунок 11.2 — Второй цикл тренировки элементов №1 и №3

Рисунок 11.2 — Второй цикл тренировки элементов №1 и №3

Таблица 3 — Элементы №1 и №3: до и после тренировки

  Разрядная ёмкость, Ач Сопротивление R100, мОм Напряжение, В Плотность электролита, г/см³
До тренировки (1 цикл) 130,79 1,720 4,030 1,20
После 1 цикла (2-й цикл) 310,20 0,940 4,320 1,28

Как и следовало ожидать, они имели несколько лучшие характеристики, чем самый худший аккумулятор из резервных. Это подтверждает, что с помощью анализатора можно определить характеристики аккумуляторов и сформировать из них согласованную АКБ.

Тренировка элементов №26 и №37

  При тренировке элементов №26 и №37 выяснилось, что элемент №37 имеет механический дефект и не может быть восстановлен. Это видно по большому сопротивлению R = 4,57 мОм и по отсутствию приёма тока заряда на первых шести ступенях зарядной таблицы.

Разница в данных при измерении анализатором и активатором объясняется принципом работы: анализатор имеет два автоматически переключаемых режима нагрузки — 50 и 500 мА, а активатор только один — 500 мА.

Рисунок 12.1 — Первый цикл тренировки элементов №26 и №37

Рисунок 12.1 — Первый цикл тренировки элементов №26 и №37

Рисунок 12.2 — Заряд элемента №26

Рисунок 12.2 — Заряд элемента №26

Рисунок 13 — В аккумуляторную батарею вставлен элемент на замену и оттренированные элементы

Рисунок 13 — В аккумуляторную батарею вставлен элемент на замену и оттренированные элементы

Выводы

  1. АКБ из 40 элементов, несмотря на кажущуюся работоспособность («тягач уже не развивал полную мощность»), содержала три «проблемных» элемента. Два восстановлены и возвращены в АКБ, один заменён оттренированным резервным. Это пример раннего обнаружения неисправности АКБ стоимостью более 260 000 руб., до того как её деградация стала бы необратимой.

2. Принципиальное отличие комплекта из анализатора и активатора от другого испытательного оборудования:

  • раннее определение «проблемных» элементов АКБ;
  • раннее определение начала деградации отдельных элементов;
  • устранение деградирующих процессов на начальной стадии.

Оценка и принятие решения о состоянии АКБ в целом позволяет исходить не из статистики, а из реального состояния АКБ. Кроме того, это позволяет вводить такое понятие, как «прогнозируемый отказ АКБ» — приведение «реального» состояния к нормальному основано на работе именно с проблемными элементами, а не на бесполезном прогоне всей АКБ без контроля за процессами.

  3. Что не сделано, а сделать надо: провести цикл тренировки ВСЕМ аккумуляторам батареи тягача. Поскольку решена только явная проблема, а надлежащее обслуживание не проведено.

Приложения 1 и 2 с полными данными измерений 40 элементов перронного тягача и 6 резервных элементов хранятся в исходном отчёте.

 

⚠ — проблемные элементы (повышенное сопротивление или пониженное напряжение)

Приложение 1 — Данные измерений 40 элементов перронного тягача (анализатор AEA30V)

№ эл. U, В F, Гц Z, мОм R, мОм X, мОм A, °
1 2.162 20.00 0.744 0.744 -0.013 -1.001
100.0 0.756 0.672 0.348 27.37
500.0 2.143 0.629 2.049 72.93
1000 4.205 0.639 4.157 81.26
2 2.157 20.00 0.709 0.709 -0.011 -0.888
100.0 0.691 0.623 0.300 25.71
500.0 1.883 0.604 1.784 71.29
1000 3.673 0.591 3.626 80.74
3 2.153 20.00 0.688 0.688 -0.008 -0.666
100.0 0.716 0.618 0.363 30.42
500.0 2.164 0.580 2.085 74.45
1000 4.242 0.581 4.203 82.12
4 2.165 20.00 0.708 0.708 -0.012 -0.971
100.0 0.720 0.625 0.359 29.87
500.0 2.137 0.598 2.052 73.75
1000 4.176 0.601 4.133 81.72
5 2.162 20.00 0.705 0.705 -0.023 -1.868
100.0 0.686 0.622 0.291 25.07
500.0 1.848 0.587 1.753 71.48
1000 3.584 0.584 3.537 80.62
6 2.148 20.00 0.718 0.718 0.025 1.994
100.0 0.717 0.634 0.336 27.92
500.0 2.030 0.602 1.939 72.75
1000 3.968 0.577 3.926 81.63
7 2.167 20.00 0.682 0.682 -0.011 -0.924
100.0 0.686 0.607 0.321 27.87
500.0 1.964 0.560 1.883 73.43
1000 3.853 0.534 3.816 82.03
8 2.162 20.00 0.686 0.686 -0.005 -0.417
100.0 0.721 0.632 0.348 28.83
500.0 2.171 0.632 2.077 73.07
1000 4.175 0.606 4.131 81.65
9 2.162 20.00 0.700 0.700 0.030 2.454
100.0 0.717 0.633 0.337 28.03
500.0 2.028 0.595 1.939 72.94
1000 3.977 0.587 3.934 81.51
10 2.162 20.00 0.643 0.643 0.023 2.048
100.0 0.666 0.588 0.313 28.02
500.0 1.828 0.557 1.742 72.26
1000 3.601 0.543 3.560 81.32
11 2.159 20.00 0.661 0.661 -0.004 -0.346
100.0 0.656 0.584 0.300 27.18
500.0 1.812 0.526 1.734 73.12
1000 3.565 0.521 3.527 81.59
12 2.171 20.00 0.688 0.688 -0.002 -0.166
100.0 0.704 0.604 0.363 31.00
500.0 2.128 0.562 2.053 74.69
1000 4.186 0.578 4.146 82.06
13 2.171 20.00 0.673 0.673 -0.002 -0.170
100.0 0.680 0.592 0.335 29.50
500.0 2.017 0.567 1.936 73.67
1000 3.946 0.546 3.909 82.04
14 2.167 20.00 0.672 0.672 0.003 0.255
100.0 0.697 0.613 0.332 28.43
500.0 1.949 0.590 1.858 72.38
1000 3.787 0.623 3.736 80.53
15 2.162 20.00 0.644 0.644 0.009 0.800
100.0 0.687 0.596 0.342 29.84
500.0 2.073 0.553 1.998 74.52
1000 4.076 0.548 4.040 82.27
16 2.165 20.00 0.688 0.688 -0.007 -0.582
100.0 0.702 0.602 0.363 31.08
500.0 2.132 0.582 2.052 74.16
1000 4.209 0.575 4.170 82.14
17 2.162 20.00 0.684 0.684 0.010 0.837
100.0 0.720 0.629 0.352 29.23
500.0 2.073 0.573 1.993 73.95
1000 4.089 0.601 4.045 81.54
18 2.162 20.00 0.682 0.682 0.008 0.672
100.0 0.723 0.613 0.384 32.06
500.0 2.214 0.599 2.132 74.30
1000 4.258 0.588 4.218 82.06
19 2.159 20.00 0.668 0.668 -0.006 -0.514
100.0 0.714 0.607 0.377 31.84
500.0 2.154 0.652 2.053 72.38
1000 4.317 0.590 4.277 82.14
20 2.171 20.00 0.710 0.710 -0.006 -0.484
100.0 0.722 0.628 0.358 29.68
500.0 2.156 0.613 2.068 73.48
1000 4.106 0.658 4.053 80.77
21 2.165 20.00 0.727 0.727 -0.002 -0.157
100.0 0.715 0.646 0.307 25.41
500.0 1.938 0.641 1.829 70.68
1000 3.743 0.658 3.685 79.87
22 2.136 20.00 0.736 0.736 0.037 2.877
100.0 0.771 0.688 0.350 26.96
500.0 2.037 0.672 1.923 70.73
1000 3.936 0.690 3.876 79.90
23 2.128 20.00 0.718 0.718 0.023 1.834
100.0 0.735 0.662 0.320 25.79
500.0 1.924 0.715 1.787 68.19
1000 3.654 0.752 3.576 78.12
24 2.139 20.00 0.716 0.716 -0.019 -1.520
100.0 0.725 0.622 0.374 31.01
500.0 2.209 0.582 2.131 74.72
1000 4.355 0.588 4.316 82.24
25 2.148 20.00 0.773 0.773 -0.030 -2.222
100.0 0.737 0.690 0.260 20.64
500.0 1.749 0.644 1.627 68.40
1000 3.363 0.632 3.304 79.17
25* 2.148 20.00 0.762 0.762 -0.028 -2.104
100.0 0.731 0.684 0.259 20.73
500.0 1.689 0.633 1.566 67.99
1000 3.250 0.641 3.187 78.62
26 ⚠ 2.148 20.00 0.794 0.794 -0.005 -0.360
100.0 0.782 0.727 0.290 21.74
500.0 1.826 0.687 1.692 67.90
1000 3.493 0.672 3.428 78.90
27 2.133 20.00 0.688 0.688 -0.027 -2.247
100.0 0.686 0.617 0.300 25.93
500.0 1.839 0.588 1.743 71.35
1000 3.545 0.607 3.493 80.14
28 2.148 20.00 0.768 0.768 -0.019 -1.417
100.0 0.761 0.686 0.331 25.75
500.0 2.052 0.658 1.944 71.30
1000 3.976 0.666 3.920 80.35
29 2.153 20.00 0.757 0.757 -0.030 -2.269
100.0 0.735 0.683 0.273 21.78
500.0 1.787 0.638 1.670 69.09
1000 3.451 0.634 3.393 79.41
30 2.162 20.00 0.742 0.741 -0.047 -3.629
100.0 0.693 0.638 0.272 23.09
500.0 1.801 0.590 1.702 70.88
1000 3.511 0.590 3.462 80.32
31 2.128 20.00 0.686 0.686 -0.008 -0.668
100.0 0.667 0.602 0.288 25.56
500.0 1.821 0.565 1.732 71.93
1000 3.547 0.551 3.504 81.06
32 2.142 20.00 0.758 0.758 -0.018 -1.360
100.0 0.738 0.673 0.303 24.23
500.0 1.940 0.627 1.836 71.14
1000 3.779 0.642 3.725 80.22
33 2.148 20.00 0.683 0.683 -0.013 -1.090
100.0 0.695 0.613 0.328 28.15
500.0 1.968 0.570 1.884 73.16
1000 3.897 0.567 3.856 81.63
34 2.139 20.00 0.665 0.663 0.056 4.828
100.0 0.685 0.613 0.307 26.60
500.0 1.873 0.570 1.785 72.29
1000 3.629 0.557 3.586 81.17
35 2.139 20.00 0.682 0.682 -0.029 -2.434
100.0 0.651 0.601 0.252 22.74
500.0 1.685 0.591 1.579 69.47
1000 3.280 0.552 3.234 80.31
36 2.148 20.00 0.695 0.695 -0.021 -1.730
100.0 0.691 0.618 0.310 26.63
500.0 1.909 0.560 1.826 72.95
1000 3.715 0.586 3.669 80.92
37 ⚠ 2.150 20.00 0.760 0.760 -0.017 -1.281
100.0 0.758 0.710 0.267 20.60
500.0 1.723 0.657 1.593 67.58
1000 3.310 0.645 3.247 78.76
38 2.157 20.00 0.710 0.710 -0.018 -1.452
100.0 0.728 0.634 0.359 29.52
500.0 2.240 0.587 2.162 74.80
1000 4.366 0.596 4.326 82.15
39 ⚠ 2.005 20.00 1.666 1.659 -0.161 -5.542
100.0 1.549 1.521 0.298 11.08
500.0 2.515 1.420 2.076 55.62
1000 4.513 1.408 4.288 71.82
40 2.142 20.00 0.770 0.770 -0.015 -1.116
100.0 0.760 0.690 0.320 24.88
500.0 2.010 0.644 1.905 71.32
1000 3.918 0.640 3.866 80.60

★ — элемент с наибольшим сопротивлением среди резервных (выбран для демонстрации тренировки)

Приложение 2 — Данные измерений 6 резервных элементов, находящихся на хранении (анализатор AEA30V)

№ эл. U, В F, Гц Z, мОм R, мОм X, мОм A, °
1 2.031 20.00 0.830 0.830 -0.035 -2.414
100.0 0.806 0.746 0.306 22.30
500.0 1.972 0.682 1.851 69.77
1000 3.876 0.591 3.831 81.23
2 2.028 20.00 0.892 0.892 -0.024 -1.541
100.0 0.836 0.784 0.291 20.36
500.0 2.009 0.703 1.883 69.52
1000 3.914 0.667 3.857 80.18
3 2.022 20.00 0.840 0.840 -0.024 -1.636
100.0 0.810 0.746 0.317 23.02
500.0 2.075 0.692 1.957 70.52
1000 3.987 0.670 3.931 80.32
4 2.034 20.00 0.833 0.833 -0.013 -0.894
100.0 0.813 0.748 0.321 23.22
500.0 2.054 0.692 1.934 70.31
1000 4.001 0.668 3.945 80.38
5 2.031 20.00 0.836 0.835 -0.055 -3.768
100.0 0.784 0.738 0.265 19.75
500.0 1.773 0.664 1.645 68.01
1000 3.422 0.630 3.364 79.39
6 ★ 2.022 20.00 0.924 0.923 -0.045 -2.791
100.0 0.850 0.808 0.265 18.15
500.0 1.887 0.740 1.736 66.91
1000 3.637 0.711 3.567 78.72