rus | eng | gr
Тел./факс: (3812) 37-22-37, 31-00-33
Электронная почта: market@alektogroup.com

Подготовка к «сезону» аккумуляторной батареи Yuasa YTX14-BS AGM

Подготовка к «сезону» аккумуляторной батареи Yuasa YTX14-BS AGM

20 сентября 2016 года для подготовки к сезону поступила АКБ Yuasa YTX14-BS AGM (Рис. 1 и 2) со снегохода Yamaha.

При внешнем осмотре повреждений не зафиксировано.

Рисунок 1

Рисунок 2

После осмотра, АКБ электрические характеристики измерены  анализатором электрохимических источников питания АЕA30V (таблица 1). Напряжение на клеммах АКБ 12,08 Вольт (должно быть около 12.8 Вольт), ток прокрутки 225 ССА (на корпусе отметка 200ССА – норма). АКБ находится в разряженном состоянии.

Таблица 1

Напряжение, В Частота, Гц Полное, мОм Активное, мОм Реактивное, мОм Угол
12.08 100 12,54 12,19 -2,952 -13,6

После измерений, в АКБ добавили 10 мл дистиллированной воды (в каждый элемент батареи). Это сделано потому, что с момента выпуска АКБ прошло больше 42 месяцев. За это время она не обслуживалась и потеряла часть воды из адсорбированного электролита.

Был проведен  тренировочно-испытательный  цикл заряд/разряд/заряд на активаторе электрохимических источников питания AEAC-12V (рисунок 3).

Из графиков на рисунках 4 - 6 видно, что пластины АКБ были засульфатированы, на это указывают практически мгновенные нарастания напряжения на первых трех ступенях теста. Прием заряда при первом цикле начался только с четвертой ступени током 3 А (рисунок 5).

"Седло" на графике напряжения, изображенное на рисунке 7, свидетельствует о глубоком разряде АКБ при хранении непосредственно на снегоходе без отключения от бортовой сети.

 

Рисунок 3 - Программа тестирования, открыть большое изображение в новой вкладке

 

 

Рисунок 4 Открыть большое изображение в новой вкладке

 

 

Рисунок 5 Открыть большое изображение в новой вкладке

 

Рисунок 6 Открыть большое изображение в новой вкладке

 

Рисунок 7 Открыть большое изображение в новой вкладке

 

После проведения циклов заряд/разряд/заряд электрические характеристики АКБ были вновь измерены  анализатором электрохимических источников питания АЕA30V (таблица 2).

Таблица 2

 

Напряжение, В Частота, Гц Полное, мОм Активное, мОм Реактивное, мОм Угол
12.79 100 8,578 8,428 -1,599 -10,74

 

Из таблицы 2 видно, что характеристики АКБ существенно улучшились. Повысилось напряжение и уменьшилось активное сопротивление. Ток холодной прокрутки возрос до 384 ССА.

После цикла заряд/разряд батарея вернулась в состояние, при котором генератор снегохода способен полностью ее зарядить. Это следует из данных по второму заряду. Основную часть заряда аккумулятор на третьей части теста (второй заряд) взял на первой ступени,  при заряде током 6 А, который соответствует зарядному току генератора.

Из этого можно сделать вывод, что АКБ готова к эксплуатации на снегоходе.

Если бы подготовку к сезону не проводили, то АКБ возможно и запустила бы двигатель снегохода (по такому параметру, как ток холодной прокрутки АКБ соответствовала норме), но система зарядки снегохода через несколько секунд получила бы ложную информацию, что АКБ заряжена по напряжению (см. 1 ступень первого заряда) и заряд АКБ от генератора снегохода был бы прекращен. Бортовая система не смогла бы зарядить необслуженную АКБ. Это привело бы к непредсказуемому отказу запуска двигателя снегохода, особенно при понижении температуры окружающего воздуха.

Аналогичная ситуация и с АКБ мотоциклов, гидроциклов и других транспортных средств с сезонной эксплуатацией, если АКБ хранится не отключенной от бортовой сети.

Исходя из общего времени работы активатора электрохимических источников питания AEAC-12V, можно прийти к заключению, что за одни сутки с его помощью можно восстановить две АКБ подобного типа.

Каталог изделий Алекто:

Преобразователь электрический измерительный АЕМТ предназначен для измерения электрических величин в цепях постоянного, переменного и пульсирующего тока.
Многофункциональные цифровые измерительные преобразователи АЕТ
Устройство для контроля состояния сети электропитания транспортных средств или альтернативных источников энергии, установленных на них аккумуляторных батарей и зарядных устройств. (2)
Измерительные преобразователи с унифицированным токовым выходом. (16)
Измерительные преобразователи с унифицированным токовым и цифровым выходами (9)
AEDC предназначены для измерения постоянного тока и напряжения постоянного тока. Аналоговый токовый выход и интерефейс RS-485. (3)
Электронно-цифровое табло для бензоколонок типа «НАРА», «КЭД» и «Ливенка» (2)
Активатор электрохимических источников питания
Устройства индикации AED и АЕGD предназначены для подключения к преобразователю АЕТ для отображения результатов измерений. (2)
Анализатор электрохимических источников питания
Приборы электроизмерительные цифровые щитовые типа «2100» - совместное производство с ЗАО «ПО «Электроточприбор»

Приборы б/у, неликвиды

Осциллографы, анализаторы, вольтметры, амперметры, ваттметры и т.д.